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瓜果蔬菜人人愛,相關農產品稅事要明白。今天就跟著我們來看一看購進農產品抵扣進項稅額的規定吧!
一、納稅人購進用于生產銷售稅率10%、6%貨物服務的農產品
1.取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書的,以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額。
即:按票面注明的稅額抵扣進項稅額
【案例1】
A企業2018年7月購進用于生產銷售稅率10%貨物的農產品,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票,票面金額10000元,稅率10%,稅額1000元,則A企業當期抵扣進項稅額1000元。
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2.從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和10%的扣除率計算進項稅額。
即:以不含稅的“金額”計算進項稅額
【案例2】
A企業2018年7月購進用于生產銷售稅率10%貨物的農產品,從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,票面金額9708.74元,稅率3%,稅額291.26元,則A企業當期抵扣進項稅額=9708.74*10%=970.87元。
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3.取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額。
即:以免稅的“金額”計算進項稅額
【案例3】
A企業2018年7月購進用于生產銷售稅率10%貨物的農產品,取得農產品銷售發票,票面金額10000元,稅率為免稅,稅額0元,則A企業當期抵扣進項稅額=10000*10%=1000元。
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注意
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條第二款第(三)項和財稅〔2017〕37號文件所稱銷售發票,是指農業生產者銷售自產農產品適用免征增值稅政策而開具的普通發票。
不包括:小規模納稅人銷售農產品依照3%征收率按簡易辦法計算繳納增值稅而自行開具或委托稅務機關代開的普通發票以及批發、零售納稅人享受免稅政策后開具的普通發票。
難以甄別銷售方是否自產的,應提供其向主管稅務機關辦理自產農產品享受免征增值稅政策的備案回執。
二、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品
按照12%的扣除率計算進項稅額。
其中,于生產領用當期按12%與10%之間的差額計算當期可加計扣除的農產品進項稅額,加計扣除農產品進項稅額=當期生產領用農產品已按10%稅率(扣除率)抵扣稅額÷10%×(12%-10%)。
【案例4】
A企業2018年7月購進用于生產銷售稅率16%貨物的農產品,取得農產品銷售發票,票面金額10000元,稅率為免稅,稅額0元,則A企業購進時抵扣進項稅額=10000*10%=1000元。
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A企業2018年8月生產領用全部購入農產品,則生產領用當期抵扣進項稅額=10000*2%=200元。
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三、納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工16%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的
應當分別核算用于生產銷售或委托受托加工16%稅率貨物和其他貨物服務的農產品進項稅額。未分別核算的,統一以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額,或以農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額。
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